Основные цели библиотеки:

• Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их равных прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством.
    • Создание единого информационно-образовательного пространства школы; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям.
    • Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.
    • Содействие формированию информационной компетентности обучающихся.
    • Организация систематического чтения обучающихся и досуга в условиях библиотеки с учётом интересов, потребностей, возрастных психофизических, национальных особенностей обучающихся.
    • Совершенствование номенклатуры представляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий, компьютеризации библиотечно-информационных процессов, организации комфортной библиотечной среды, воспитания информационной культуры учителей и обучающихся.

Вт–пт
    Cб–вс

+7 (4722) 38-07-66

Читальный зал:

Вт–пт

school16@beluo31.ru

Основные функции библиотеки

• Аккумулирующая — библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
    • Сервисная — библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.
    • Методическая — библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации.
    • Учебная — библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.
    • Просветительская — библиотека приобщает обучающихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.
    • Воспитательная — библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю.
    • Социальная — библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном  информационном обществе.
    • Координирующая — библиотека согласовывает свою деятельность с другими библиотеками, медиатеками для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

51,78 м кв.
    13,2м кв.
    Количество книг и художественной литературы
    12912экз