• Профсоюзная организация

Первичная профсоюзная организация муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16» г.Белгорода

Основные задачи и цели

- представительство и защита индивидуальных и коллективных социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов членов первичной профсоюзной организации;
    - повышение качества жизни членов первичной профсоюзной организации, достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, социальной и правовой защищенности работников;
    - реализация прав первичной профсоюзной организации на представительство в коллегиальных органах муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16» г.Белгорода.

1.    Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов первичной профсоюзной организации, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.
    2.    Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.
    3.    Контроль за соблюдение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов первичной профсоюзной организации от незаконных увольнений.
    4.    Контроль за занятостью и соблюдением работодателем гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.
    5.    Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организации.
    6.    Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников.
    7.    Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в организациях сферы образования.

Как вступить в профсоюз

1.    Принятие в члены Профсоюза производится по личному заявлению, поданному работником, в письменной форме в первичную профсоюзную организацию.
    2.    Принятие в члены Профсоюза и прекращение членства в Профсоюзе оформляются решением профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации в соответствии с Порядком принятия в члены Профсоюза и прекращения членства в Профсоюзе.
    Решение о принятии в члены Профсоюза и прекращении членства может приниматься без личного присутствия лица, подавшего заявление, если иное не предусмотрено Уставом Профсоюза.
    3.    Профсоюзное членство, профсоюзный стаж исчисляются со дня подачи заявления о вступлении в Профсоюз.

Документы не выбраны