• «РАВНЕНИЕ НА ПОБЕДУ!»

#школа16 #равнениенаПобеду
    «РАВНЕНИЕ НА ПОБЕДУ!».

В рамках патриотического марафона вспоминаем героические страницы Великой Отечественной войны.
    Белгородская земля гордиться своим участием в ключевых событиях этой войны.

Прохоровское танковое сражение – одно из крупнейший танковый бой в ходе Курской битвы, которая стала завершением коренного перелома в ходе войны. Не мало слов сказано о тех событиях, многие ученики посетили легендарное третье ратное поле, все были в музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление»…

Сегодня мы расскажем вам о некоторых интересных фактах «Прохоровского поля. Битвы брони и огня»

1. Основными участниками «танковой дуэли» под Прохоровкой стали 672 советских и 329 немецких машин.

2. Немцы использовали в этом сражении трофейные танки Т-34.

3. Немецкие танки могли поражать советские с расстояния 1,5–2 км, тогда как советские орудия Т-34 могли пробить броню танков «Тигр» только с расстояния 300–400 м. Поэтому советское командование сделало ставку на ближний бой.

4. С советской стороны было потеряно около 36 тысяч человек (6,5 тысяч - убиты, 13,5 тысяч - в списках пропавших без вести). Немцы - 7 тысяч солдат (2795 убиты, 2046 – пропавшие без вести). Однако до сих пор точную цифру потерь среди солдат установить не представляется возможным. Поисковые группы и сейчас находят безымянных воинов, павших в этом бою.

5. Лучше всего атмосферу боя передают воспоминания очевидцев. Вот рассказ Григория Пэнэжко - Героя Советского Союза, прошедшего всю войну и запечатлённого на Белгородской диораме:
    «... Стоял такой грохот, что перепонки давило, кровь текла из ушей. Сплошной рёв моторов, лязганье металла, грохот, взрывы снарядов, дикий скрежет разрываемого железа... От выстрелов в упор сворачивало башни, лопалась броня, взрывались танки... Открывались люки, и танковые экипажи пытались выбраться наружу... мы потеряли ощущение времени, не чувствовали ни жажды, ни зноя, ни даже ударов в тесной кабинке танка. Одна мысль, одно стремление – пока жив, бей врага. Наши танкисты, выбравшись из своих разбитых машин, искали на поле вражеские экипажи, тоже оставшиеся без техники, и били из пистолетов, схватывались врукопашную...»