• РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

#разговорыоважном #школа16
    РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ.

В рамках цикла «Разговоры о важном» сегодня прошли занятия «Главный закон страны», приуроченные ко Дню Конституции Российской Федерации, который отмечается 12 декабря.

Конституция была одобрена по результатам всенародного голосования 12 декабря 1993 года. Новый документ изменил структуру высших органов государственной власти и определил федеративное устройство России. Отныне наша страна стала называться Российская Федерация.

Именно эта дата впоследствии и была выбрана для праздника. В 2023 году исполняется ровно 30 лет этому событию.

Обучающиеся сегодня узнали, для чего нужны правила, почему их нужно соблюдать и чем права отличаются от обязанностей. Чтобы закрепить материал, школьники выполнили интерактивное задание. А старшеклассники, которые уже знакомы с Конституцией по урокам обществознания, прошли небольшой тест, который определил, насколько хорошо они понимают ее основные положения. Кроме того, ребятам рассказали о Всероссийском онлайн-конкурсе «30 лет Конституции России — проверь себя!» и как стать его участником.

Обучающиеся усвоили, что главным законом страны Конституция называется не просто так, а потому, что она имеет высшую юридическую силу и в соответствии с ней принимаются все другие законодательные акты в нашей стране.