• ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ

#школа16
    ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ.

Сотрудники Белгородского ЛО МВД России на транспорте провели урок правовой грамотности для учеников нашей школы.
    Мероприятие приурочено ко Дню Конституции Российской Федерации

12 декабря отмечается День Конституции Российской Федерации, и это замечательный повод задуматься о нашей жизни, стране в которой живём, её устройстве. Этой теме сотрудники транспортной полиции посвятили урок правовой грамотности для учеников.

Инспектор отдела по делам несовершеннолетних Белгородского ЛО МВД России на транспорте лейтенант полиции Юлия Огородникова рассказала школьникам, что Конституция – это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления и разъяснила ее основные положения.

Подростки узнали про права, свободы и обязанности человека и гражданина, закреплённые в главном Законе страны. Затем транспортные полицейские ответили на вопросы, касающиеся административной и уголовной ответственности, в том числе и за правонарушения, совершаемые на объектах железнодорожного транспорта.

После основной части старший юрисконсульт Белгородского ЛО МВД России  на транспорте старший лейтенант внутренней службы Елизавета Леонова предложила ребятам сыграть в обучающую игру. Она задавала вопросы по второй главе Конституции России, где разъяснены права и обязанности гражданина.

В процессе общения транспортными полицейскими были даны толкования тех статей Конституции Российской Федерации, которые вызвали у школьников вопросы. Для закрепления полученных знаний подросткам продемонстрировали видеоролик на тему: «Конституция Российской Федерации – основной закон государства!»